home
HISTORIE | WIR | KONTAKT+INFO
TanzArt digital 2021
TanzArt digital 2021 | PROGRAMM

DONNERSTAG 26.08.
19:00-20:00 Uhr
TIEFGARAGE RATHAUS UG1

THE EXPERTS
Tchekpo Dance Company - Westafrika/Bielefeld
Compagnie Irene K - Belgien

DONNERSTAG 26.08.21
21:30-22:30 Uhr
STADTTHEATER GIEßEN

DIGITAL LIFE
Live Performance & 12 video-based choreographic works
Tanzcompagnie Gießen

FREITAG 27.08.
18:00-19:00 Uhr
BERLINER PLATZ - LED-WAND

FLUXUS, SUXULF & OTHER SCORES
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst - Frankfurt am Main

FREITAG 27.08.
19:00-20:00 Uhr
TIEFGARAGE RATHAUS UG1

COMPRESSIBLE SENTIMENTS
Eng Kai Er/Singapur-Deutschland

FREITAG 27.08.
21:00-22:00 Uhr
BERLINER PLATZ - LED-BILDSCHIRM

EUROPEAN CONNECTIONS
Skopje Dance Theatre, Alma Mater/Ljubljiana,
Marie Goeminne Dans/Amsterdam,
DANS.KIAS/Wien

FREITAG 27.08.
22:00-23:00 Uhr
STADTTHEATER GIEßEN - FASSADENPROJEKTION

SIX ON SCREEN
Theater Pforzheim, La Verita Dance Company/Belgien, Tanzcompagnie Gießen, Stradodanza/Ulm, Lucyna Zwolinska/Polen, act:on-Tiago Manquinho/Braunschweig

SAMSTAG 28.08
19:00-20:00 Uhr
TIEFGARAGE RATHAUS UG1

REANIMATIONSTRAINING / OVERLAB/P
Felix Falczyk & Johanna Herschel/Frankfurt

SAMSTAG 28.08
21:00-22:00 Uhr
BERLINER PLATZ - LED-BILDSCHIRM

EAST MEETS WEST
Shenzhen Arts Company/China, Theater St. Gallen/Schweiz, Theater Koblenz, Ariadni Toumpeki/Zypern, Staatstheater Braunschweig, Theater Plauen-Zwickau, Spellbound Contemporary Ballet/Italien

SAMSTAG 28.08.
22:00-23:00 Uhr
STADTTHEATER GIEßEN - FASSADEPROJEKTION

LANDSCAPES
Roberto Scafati/Italien, Theater Hagen, Tanzcompagnie Gießen, Strado Compagnia Danza/Ulm, Stadttheater Bremerhaven

SONNTAG 29.08.
19:00-20:00 Uhr
TIEFGARAGE RATHAUS UG1

NOBODY STANDS FOR NOTHING
Elena Rose Light/USA-Deutschland

SONNTAG 29.08.
21:00-22:00 Uhr
BERLINER PLATZ - LED-BILDSCHIRM

FOCUS ON PEOPLE
Max Levy/USA-Deutschland, Rolf K. Wegst/Gießen,
Jakob Schnack Krog & Simon David Zeller/Gießen-Kopenhagen

SONNTAG 29.08.
22:00-23:00 Uhr
STADTTHEATER GIEßEN - FASSADENPROJEKTION

DIGITAL LIFE
Live Performance & 12 video-based choreographic works
Tanzcompagnie Gießen