home
COMPAGNIEN | WIR | KONTAKT+INFO
gießen |  koblenz |  köln |  eupen |  shenzhen
nach spielstätten:
-     grosses haus
-     taT-studiobühne
weitere Spielstätten
-     UKGM
-     kupferschmiede
-     KiZ
nach spieltag:
10.5.  |   11.5.  |   12.5.  |   13.5.  |
14.5.  |   15.5.  |   16.5.  |   17.5.  |
18.5.  |   19.5.  |   20.5.  |   21.5.
rahmenprogramm
tickets
Schirmherrschaft Boris Rhein,
Hess. Minister für Wissenschaft und Kunst


Unser herzlicher Dank geht an das Hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst, das Kulturamt der Stadt Gießen, das Gartenamt der Stadt Gießen, das Universitätsklinikum Gießen und Marburg, die Stadtwerke Gießen AG, die Hofbäckerei Lambertz und Pro Danse/Berlin.
PROGRAMM | stadttheater Gießen, grosses Haus, 21.05.2018
< zurück

TANZGALA | 19.30 Uhr
Höhepunkt des diesjährigen TanzArt Festivals ist wie jedes Jahr auch diesmal wieder die Gala im Großen Haus. Nationale und internationale Tanzcompagnien werden dem Gießener Publikum die Highlights ihrer Saison präsentieren.

Programmbeiträge
(Änderungen vorbehalten)

HIERONYMUS UND DER MEISTER SIND AUCH DA | TANZTHEATER DES THEATER TRIER
Choreographie: Susanne Linke | Ausstattung: Alfred Peter | Musik: Michael Hintzenstern, Hans Dutschke | Tanz: Luiza Braz Batista, Heloise Fournier, Lucyna Zwolinska, Paul Hess, Darwin Jose Diaz Carrero, Robert Przybyl, Victor Alfonso Zapata Cardenas, Sergey Zhukov

AUFTAUCHER | TANZCOMPAGNIE GIEßEN
Choreographie: Henrietta Horn | Kostüme: Katharina Andes | Musik: Bernard Poirier | Tanz: Caitlin-Rae Crook, Maria Adriana Dornio, Anna Jirmanová, Magdalena Stoyanova, Clara Thierry, Michael D'Ambrosio, Marcel Casablanca Martínez, Yusuke Inoue, Sven Krautwurst, Antonio Spatuzzi

LAB[E]YRINTH[E] | ALIENORBALLET (BORDEAUX/FRANKREICH)
Choreographie: Pascal Touzeau | Musik: Phillipe Bimstein | Tanz: Oskar Eon, Therese Maurice, Joanne Affolter, Justinien Tetaud







YIDAM | TANZCOMPAGNIE KONZERT THEATER BERN (SCHWEIZ)
Choreografie, Bühne, Kostüme: Ihsan Rustem | Assistenz Kostüme: Clara Sollberger | Einrichtung Licht: Hanspeter Liechti | Musik: Michael Gordon | Tanz: Winston Ricardo Arnon, Toshitaka Nakamura, Nozomi Matsuoka, Olive Lopez, Angela Demattè und Andrey Alves








VOICES | BALLETT AUGSBURG
Choreographie: Ricardo Fernando | Musik: Pust | Tanz: Eunji Yang, Lucas Axel da Silva






FANTAISIE IMPROMPTU | BALLETT BREMERHAVEN
Choreographie und Ausstattung: Sergei Vanaev | Musik: Frédérick Chopin | Tanz: Ting-Yu Tsai, Ilario Frigione


ABULO - EUFOLIA - CARMEN SUITE | BALLETT DER OPER BRESLAU (POLEN)
Choreographie: Jacek Jacek Przybyłowicz, Jacek Tyski | Musik: Luis Andressen, Henryk Mikołaj Górecki, Rodion Schtschedrin | Tanz: Natsuki Katayama, Dajana Kłos, Ożga Łukasz, Daniel Gallardo, Magdalena Kurilec






LAST TOUCH | BALLETT DES SÜDBÖHMISCHEN THEATERS BUDWEIS (TSCHECHIEN)
Choreographie: Zdeněk Mládek | Musik: Silence | Tanz: Petronela Bogdan, Zdeněk Mládek






ROMEO UND JULIA | BALLETT CHEMNITZ
Choreographie: Luciano Cannito | Kostüme: Silvia Aymonino | Musik: Sergej Prokofiew | Tanz: Nela Mrázová, Emilijus Miliauskas


ORFEO | BALLETT KOBLENZ
Choreographie: Andreas Heise | Ausstattung: Sascha Thomsen | Musik: Christoph Willibald Gluck | Tanz: Kaho Kishinami, Arkadiusz Glebocki






ROMEO UND JULIA | BALLETT TN LOS! NORDHAUSEN
Choreographie: Ivan Alboresi | Bühne: Ronald Winter | Kostüme: Anja Schulz-Hentrich | Musik: Sergej Prokofiew | Tanz: Konstantina Chatzistavrou, Joseph Caldo






MOZART-REQUIEM - FEIERT DAS LEBEN! | BALLETT THEATER PFORZHEIM
Choreographie: Guido Markowitz | Assistenz: Damian Gmür | Ausstattung: Philip Contag-Lada | Videos: Oliver Feigl | Musik: Wolfgang Amadeus Mozart | Tanz: Johannes Blattner, Stefaan Morrow, Ana Torre, Adrien Ursulet, Alba Valenciano, Evi van Wieren








RHAPSODY IN GERSHWIN | BALLETT VORPOMMERN
Choreographie: Ralf Dörnen | Ausstattung: Cornelia Brey | Musik: George und Ira Gershwin, gesungen von Ella Fitzgerald | Tanz: Leander Veizi, Isabella Heymann, Dominic Harrison








CLEAR SHADOWS
TANZCOMPAGNIE GIEßEN

Choreographie: Tarek Assam | Kostüme: Lukas Noll | Musik: Alva Noto | Tanz: Caitlin-Rae Crook, Magdalena Stoyanova, Michael D'Ambrosio, Sven Krautwurst

RENEW
Choreographie: Gleidson Vigne | Musik: Virginia Rodrigues, Antônio Carlos Nóbrega| Tanz: Laura Ávila, Gleidson Vigne

YATE AKROBATENGRUPPE SHENZHEN (CHINA)
Akrobatik: LI Lilan, JIANG Weiwei, WAN Shasha, XIN Yuan, ZHAO Huimin, WAN Wenshang, WU Dong


KARTEN